La 75ª edizione dei Nastri d’argento si è tenuta il 6 luglio al Museo MAXXI di Roma e in diretta televisiva sul canale Rai Movie a causa dell’emergenza sanitaria internazionale provocata dalla pandemia di Coronavirus. Questa edizione è stata dedicata ad Ennio Morricone, scomparso poche ore prima dell’evento. nastri d’argento 2020 vincitori

A sorpresa è Favolacce di Damiano e Fabio D’Innocenzo ad aggiudicarsi il maggior numero di premi, cinque su nove candidature, tra i quali anche quello di Miglior Film. La miglior regia va a Matteo Garrone per Pinocchio. Di seguito potete trovare i vincitori per ogni categoria, indicati in grassetto, insieme a tutti gli altri candidati:

Miglior film nastri d’argento 2020 vincitori

  • Favolacce, regia di Damiano e Fabio D’Innocenzo
  • Gli anni più belli, regia di Gabriele Muccino
  • Hammamet, regia di Gianni Amelio
  • La dea fortuna, regia di Ferzan Ozpetek
  • Pinocchio, regia di Matteo Garrone

Miglior regista

  • Matteo Garrone – Pinocchio
  • Gianni Amelio – Hammamet
  • Pupi Avati – Il signor Diavolo
  • Cristina Comencini – Tornare
  • Damiano e Fabio D’Innocenzo – Favolacce
  • Pietro Marcello – Martin Eden
  • Mario Martone – Il sindaco del rione Sanità
  • Gabriele Muccino – Gli anni più belli
  • Ferzan Ozpetek – La dea fortuna
  • Gabriele Salvatores – Tutto il mio folle amore

Migliore regista esordiente

  • Marco D’Amore – L’immortale
  • Stefano Cipani – Mio fratello rincorre i dinosauri
  • Roberto De Feo – The Nest (Il nido)
  • Ginevra Elkann – Magari
  • Carlo Sironi – Sole
  • Igort – 5 è il numero perfetto

Miglior film commedia

  • Figli, regia di Giuseppe Bonito
  • Il primo Natale, regia di Salvo Ficarra e Valentino Picone
  • Lontano lontano, regia di Gianni Di Gregorio
  • Odio l’estate, regia di Massimo Venier
  • Tolo Tolo, regia di Luca Medici

Miglior produttore

  • Agostino Saccà, Giuseppe Saccà, Maria Grazia Saccà, Rai Cinema e Vision Distribution – Favolacce e Hammamet
  • Marco Belardi, Lotus Production e Paolo Del Brocco, Rai Cinema, 3 Marys Ent. – Gli anni più belli
  • Attilio De Razza di Tramp Limited, Giampaolo Letta di Medusa Film – Il primo Natale
  • Luca Barbareschi (Eliseo Cinema), Paolo Del Brocco (Rai Cinema) – L’ufficiale e la spia
  • Matteo Garrone (Archimede Film), Paolo Del Brocco (Rai Cinema) – Pinocchio

Miglior soggetto

  • Pupi Avati, Antonio Avati, Tommaso Avati – Il signor Diavolo
  • Giulio Base – Bar Giuseppe
  • Emanuela Rossi – Buio
  • Daniele Costantini – Il grande salto
  • Donato Carrisi – L’uomo del labirinto

Migliore sceneggiatura

  • Damiano e Fabio D’Innocenzo – Favolacce
  • Mario Martone e Ippolita Di Majo – Il sindaco del rione Sanità
  • Gianni Romoli, Silvia Ranfagni e Ferzan Ozpetek – La dea fortuna
  • Pietro Marcello e Maurizio Braucci – Martin Eden
  • Umberto Contarello e Sara Mosetti – Tutto il mio folle amore

Migliore attore protagonista

  • Pierfrancesco Favino – Hammamet
  • Stefano Accorsi e Edoardo Leo – La dea fortuna
  • Luca Marinelli – Martin Eden
  • Francesco Di Leva – Il sindaco del rione Sanità
  • Kim Rossi Stuart – Gli anni più belli

Migliore attrice protagonista

  • Jasmine Trinca – La dea fortuna
  • Giovanna Mezzogiorno – Tornare
  • Micaela Ramazzotti – Gli anni più belli
  • Lunetta Savino – Rosa
  • Lucia Sardo – Picciridda

Migliore attore non protagonista

  • Roberto Benigni – Pinocchio
  • Carlo Buccirosso – 5 è il numero perfetto
  • Carlo Cecchi – Martin Eden
  • Massimiliano Gallo e Roberto De Francesco – Il sindaco del rione Sanità
  • Massimo Popolizio – Il primo Natale e Il ladro di giorni

Migliore attrice non protagonista

  • Valeria Golino – 5 è il numero perfetto e Ritratto della giovane in fiamme
  • Barbara Chichiarelli – Favolacce
  • Matilde Gioli – Gli uomini d’oro
  • Benedetta Porcaroli – 18 regali
  • Alba Rohrwacher – Magari

Migliore attore in un film commedia

  • Valerio Mastandrea – Figli
  • Luca Argentero – Brave ragazze
  • Giorgio Colangeli – Lontano lontano
  • Giampaolo Morelli – 7 ore per farti innamorare
  • Gianmarco Tognazzi – Sono solo fantasmi

Migliore attrice in un film commedia

  • Paola Cortellesi – Figli
  • Antonella Attili – Tolo Tolo
  • Anna Foglietta – D.N.A. – Decisamente non adatti
  • Lucia Mascino – Odio l’estate
  • Serena Rossi – Brave ragazze e 7 ore per farti innamorare

Migliore fotografia

  • Paolo Carnera – Favolacce
  • Luan Amelio – Hammamet
  • Daniele Ciprì – Il primo Natale
  • Daria D’Antonio – Tornare e Il ladro di giorni
  • Italo Petriccione – Tutto il mio folle amore

Migliore scenografia

  • Dimitri Capuani – Pinocchio
  • Emita Frigato e Paola Peraro – Favolacce
  • Giuliano Pannuti – Il signor Diavolo
  • Luca Servino – Martin Eden
  • Tonino Zera – L’uomo del labirinto

Migliori costumi

  • Massimo Cantini Parrini – Pinocchio e Favolacce
  • Cristina Francioni – Il primo Natale
  • Alessandro Lai – Tornare
  • Andrea Cavalletto – Martin Eden
  • Nicoletta Taranta – 5 è il numero perfetto

Migliore montaggio

  • Marco Spoletini – Pinocchio e Villetta con ospiti
  • Esmeralda Calabria – Favolacce
  • Jacopo Quadri – Il sindaco del rione Sanità
  • Patrizio Marone – L’immortale
  • Claudio Di Mauro – Gli anni più belli e 18 regali

Migliore sonoro in presa diretta

  • Maricetta Lombardo – Pinocchio
  • Maurizio Argentieri – Il sindaco del rione Sanità e Tornare
  • Gianluca Costamagna – L’immortale
  • Denny De Angelis – Martin Eden
  • Gilberto Martinelli – Tutto il mio folle amore

Migliore colonna sonora

  • Brunori Sas – Odio l’estate (ex aequo)
  • Pasquale Catalano – La dea fortuna (ex aequo)
  • Dario Marianelli – Pinocchio
  • Mauro Pagani – Tutto il mio folle amore
  • Nicola Piovani – Gli anni più belli

Migliore canzone originale

  • Che vita meravigliosa – Testo, musica, interpretazione di Diodato – La dea fortuna
  • Gli anni più belli – Testo, musica, interpretazione di Claudio Baglioni – Gli anni più belli
  • Il ladro di giorni – Testo e musica di Alessandro Nelson Garofalo, interpretazione di Nero Nelson e Claudio Gnut – Il ladro di giorni
  • Rione Sanità – Testo, musica, interpretazione di Ralph P. – Il sindaco del rione Sanità
  • Un errore di distrazione – Testo, musica, interpretazione di Brunori Sas – L’ospite
  • We Come From Napoli – Testo e interpretazione di Liberato – Ultras

Premi speciali

Premio Nino Manfredi

  • Claudio Santamaria per Tutto il mio folle amore e Gli anni più belli

Nastro d’argento alla carriera

  • Toni Servillo

Nastro europeo

  • Pedro Almodóvar per Dolor y gloria

Nastro d’oro

  • Vittorio Storaro

Miglior casting director

  • Davide Zurolo – L’immortale
  • Stefania De Santis – Martin Eden
  • Gabriella Giannattasio e Davide Zurolo – Favolacce
  • Laura Muccino e Francesco Vedovati – Gli anni più belli
  • Pino Pellegrino – La dea fortuna

Premio speciale

  • Lorenzo Mattotti per La famosa invasione degli orsi in Sicilia

Nastro della legalità

  • Aspromonte – La terra degli ultimi di Mimmo Calopresti

Premio HamiltonBehind the camera- Nastri d’Argento

Premio Guglielmo Biraghi

  • Giulio Pranno per Tutto il mio folle amore
    • Menzione speciale a Federico Ielapi per Pinocchio

Premio Graziella Bonacchi

  • Barbara Chichiarelli

SIAE Nastri d’Argento

  • Emanuela Rossi per la sceneggiatura di Buio

Nuovo Imaie-Nastri d’Argento per il doppiaggio

  • Stefano De Sando – Robert De Niro in The Irishman
  • Claudia Catani – Angelina Jolie in Maleficent – Signora del male
  • Emanuela Rossi – Michelle Pfeiffer in Maleficent – Signora del male

Il “cameo” dell’anno

  • Barbara Alberti in La dea fortuna

E voi cosa ne pensate? Fatecelo sapere tramite i commenti e continuate a seguirci su Cinemondium! nastri d’argento 2020 vincitori

[Voti: 1   Media: 5/5]

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui